Гречка в Ярославской области подорожала на 94%, мясо птицы — на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Гречка в Ярославской области подорожала на 94%, мясо птицы — на 20%

Не допустить спекуляций и искусственного повышения цен на продовольствие потребовал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на расширенном заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков 22 декабря, сообщили  в пресс-службе облправительства.

Как отмечалось на заседании, по данным Ярославльстата, с января по декабрь текущего года отмечен рост цен на подсолнечное масло — на 4%, пшеничный хлеб — на 6%, картофель — на 9%, молоко — на 13%. Значительного роста стоимости куриных яиц не зафиксировано, поскольку местные товаропроизводители полностью обеспечивают ими продовольственный рынок.

Вместе с тем на 20,7% выросло в цене мясо птицы — его подорожание объясняют увеличением цен на комбикорм и электроэнергию. Выросли также цены на сахар, в связи с нарушением торговых связей с основным поставщиком — Украиной. Гречка подорожала на 94%. Как отмечалось на совещании, рост цен на нее носит спекулятивный характер и не имеет экономической подоплеки.

Глава региона Сергей Ястребов отметил: «Сегодня одна из главных задач для нас — не допустить спекуляций и искусственного дефицита на рынке потребительских товаров! Нельзя позволить необоснованно задирать ценники в ущерб населению. Требую ежедневно предоставлять мне мониторинг цен по основным продуктам питания».

Мониторинг цен на основные продукты питания — всего их в перечне 40 — ведется в регионе с августа. Стоимость минимального набора продуктов питания на конец ноября в Ярославской области составила 2 тыс. 908,76 рубля, что на 7,3% ниже средней стоимости по Российской Федерации. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в ноябре составил 101,8% к предыдущему месяцу.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)